воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Мастер-класс по созданию красивой надписи в фотошопе

Привет, девочки! Сегодня праздничное воскресенье и настроение тоже праздничное. Поздравляю всех с католической Пасхой, а православных с Вербным воскресеньем. Мы с утра тоже были в церкви, освещали вербу. 

А теперь ближе к делу... Меня часто спрашивают и просят помощи в создании какой-нибудь красивой надписи в фотошопе. Сегодня я решила сделать небольшой МК для новичков в этом деле. Для кого-то это будет не в новинку, а тем, кто не дружит с этой программой, придется потихоньку учиться и разбираться.
Будем работать над фразой: "Любовь - мгновение длиною в жизнь"
Для начала, чтобы наши надписи были написаны красивым шрифтом, нужно, соответственно, скачать и установить эти самые шрифты, т.к. в стандартном наборе таких нет. Я чаще всего скачиваю с сайта http://fonts.by/ Там огромный выбор шрифтов на любой вкус))). Мне очень нравится раздел "Рукописные". Пожалуй, с него и начнем)))  

1. Находим понравившийся шрифт и скачиваем его.

Ждем несколько секунд и нажимаем СКАЧАТЬ ШРИФТ.  Открываем сохраненный файл и жмем "УСТАНОВИТЬ". Всё, нужный шрифт установлен и теперь можно с ним работать. Такие же манипуляции проделываете со всеми понравившимися шрифтами.
Открываем программу Фотошоп (у меня установлен Adobe Photoshop CC (64 bit) русская версия). На верхней панели выбираем вкладку "Окно"и ставим галочки напротив "Символ" и "Слои". Справа у вас появятся поля для работы. 

Далее создаем документ: Файл / Создать. Выставляем ширину и высоту нашего документа, можно в см, можно в пикселях. Жмем "ОК".


На панели слева выбираем значок текста (буква Т).


Пишем наш текст "Любовь - мгновение длиною в жизнь". Только каждое слово по отдельности. Т.е. сначала пишем "Любовь -"

Чтобы закончить вводить слово, жмем на стрелочку вверху:


Потом снова выбираем значок текста на панели - пишем "мгновение", снова стрелочку... потом опять значок текста - слово "длиною" и т.д. 


Справа на панели слоёв у вас появились слои: все проделанные операции. Теперь, чтобы отредактировать слово "Любовь", жмём на слой с буквой Т со словом "любовь".


Чуть ниже на панели редактирования текста выбираем нужный шрифт (у меня это Bickham Script Two Regular)


Устанавливаем размер текста (в моем случае это 120 пт)


Можно сделать слово жирным или курсивом (наклонным).


Но я оставлю, как есть...
Далее выбираю слой "Мгновение" и снова устанавливаю шрифт. Только на этот раз возьмем более простой шрифт, т.к. акцент у нас на слове "Любовь", поэтому мы его и выделили рукописным шрифтом.


Шрифт у меня для остальных слов a_RomanusCps. Размер букв я взяла 60 пт. 


Напоследок осталось расположить все слова рядом, чтобы было красиво и читаемо. Снова выбираем слой "Любовь", потом выбираем стрелочку в верхнем углу на левой панели инструментов и перетаскиваем в центр листа. Далее выбираем слой "мгновение" - ставим его рядышком и т.д. с остальными словами.


Наша красивая фраза готова. Объединяем все слои: Выбрать ФОН, правой кнопкой мыши выбрать "объединить видимые".


Излишки белого фона можно обрезать, выбрав слева на панели значок обрезки краёв. Потянуть за уголки, нажать Enter.


Всё, слои склеены, излишки фона обрезаны, сохраняем готовый документ).  
Файл / сохранить как...


Имя файла: "фраза" (или любое другое, как вам нравится).
Тип файла: JPG
Сохранить.


Вуаля)))) Можно пользоваться)
Спасибо за компанию) Надеюсь, многим пригодится мой МК. Была рада помочь*)
Вскоре ожидайте новый МК по обработке фото ваших работ)
Пока-пока!!!


2 комментария: